4. Нехай A = 2³•3⁴•4⁵•5⁶•6⁷,B = 2⁷•3⁶•4⁵•5⁴•6³• а) Знайдіть значення виразу:A/B б)Знайдіть НСД(А,

В) Та НСК(А, В). ДАЮ 20БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мономахова Соня.

Ответ:

a) 225
б)2^{20}*3^9*5^4
в)2^{20}*3^{11}*5^6

Объяснение:

a)\frac{A}{B} =\frac{2^3*3^4*4^5*5^6*6^7}{2^7*3^6*4^5*5^4*6^3} =\frac{5^2*6^4}{2^4*3^2} =\frac{5^2*2^4*3^4}{2^4*3^2} =5^2*3^2=25*9=225
б) A делится на B без остатка, значит НСД (A,B) равен B:
НСД(A,B)=В =2^7*3^6*4^5*5^4*6^3=2^7*3^6*2^5*2^5*5^4*3^3*2^3=2^{20}*3^9*5^4
в) A кратно B, значит НСК (A,B) равно A:
НСК(A,B)=A=2^3*3^4*4^5*5^6*6^7=2^3*3^4*2^5*2^5*5^6*3^7*2^7=2^{20}*3^{11}*5^6