Дано: 1) u'(x0)=1,25 і v'(x0)=2,5; 2) f(x)=−3u(x)−3v(x) Обчисли значення f'(x0):​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.

Производная суммы есть сумме производных:

(g_1(x)+g_2(x))'=g_1'(x)+g_2'(x)

Константа выносится за знак производной:

(C\cdot g(x))'=C\cdot g'(x)

Рассмотрим функцию:

f(x)=-3u(x)-3v(x)

Найдем производную левой и правой части:

f'(x)=(-3u(x)-3v(x))'=(-3u(x))'+(-3v(x))'=-3u'(x)-3v'(x)

Найдем значение производной в точке x_0:

f'(x_0)=-3u'(x_0)-3v'(x_0)

По условию u'(x_0)=1.25;\ v'(x_0)=2.5. Получим:

f'(x_0)=-3\cdot1.25-3\cdot2.5=-3.75-7.5=-11.25

Ответ: -11.25