знаменатель обыкновенной дроби на 1 больше числителя. если числитель дроби уменьшить на 3 , а

знаменатель увеличить на 6, то сумма первоначальной и полученной дроби будет равна 1. найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

5/6

Объяснение:

х числитель дроби

х+1 знаминатель дроби

(х-3) новый числитель

(х+1+6) новый знаминатель

х/(х+1)+(х-3)/(х+7)=1

х(х+7)+(х+1)(х-3)=(х+1)(х+7)

х²+7х+х²-3-2х=х²+7+8х

х²-3х-10=0

х1=-2

х2=5

дробь 5/6