Помните срочно пожалуйста!!! Решить систему уравнений: х²+у=6 у²+х=6


Ответы на вопрос

Отвечает Катюхин Сергей.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\left\{\begin{array}{c}x^2+y=6\\y^2+x=6\end{array}\right;

Поскольку правые части равны, можно приравнять левые:

x^2+y=y^2+x\\x^2-y^2=x-y\\(x-y)(x+y)-(x-y)=0\\(x-y)(x+y-1)=0

Произведение равно 0, когда хотя бы 1 из его множителей равен 0, а другой при этом не теряет смысла.

Тогда получим:

\left[\begin{array}{c}x-y=0\\x+y-1=0\end{array}\right,\\\\\left[\begin{array}{c}y=x\\y=-x+1\end{array}\right;

Здесь квадратная скобка - это совокупность. Она означает или.

То есть мы получили, что нужно рассмотреть 2 случая: y=x и y=-x+1.

y=x:

x^2+x=6\\x^2+x-6=0

Уравнение можно решить через дискриминант.

Однако в данном случае, я воспользуюсь теоремой Виета и угадаю корни: числа 2 и -3 (подробнее про т. Виета см. в других источниках).

Тогда получили пару чисел:

(2;\;2),\;(-3;\;-3)

Которые являются решением системы.

y=-x+1:

x^2-x+1=6\\x^2-x-5=0

В этом случае не получается подобрать целые корни, а значит надо попробовать искать их через дискриминант.

D=1+20=21\\\sqrt{D}=\sqrt{21}

\left[\begin{array}{c}x=\dfrac{1+\sqrt{21}}{2}\\x=\dfrac{1-\sqrt{21}}{2}\end{array}\right;

Итого получим вторую часть ответа:

\left(\dfrac{1-\sqrt{21}}{2};\;\dfrac{1+\sqrt{21}}{2}\right),\;\left(\dfrac{1+\sqrt{21}}{2};\;\dfrac{1-\sqrt{21}}{2}\right)

Если у Вас возник вопрос, откуда взялось второе число из скобок, то выше написано, что y=-x+1, то есть мы просто прибавили 1 к минус найденному иксу.

Система уравнений решена!