Объясните, пожалуйста, как решать x⁴-7x³+14x²-7x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Марта.

Ответ:

x=\dfrac{3\pm\sqrt{5}}{2},2\pm\sqrt{3}

Объяснение:

Перед нами симметричное уравнение четвёртой степени, то есть уравнение вида ax^4+bx^3+cx^2+bx+a=0. Такое уравнение имеет стандартный алгоритм решения: делим на x² (x = 0 не является корнем уравнения, можно проверить подстановкой) и выделяем полный квадрат относительно \left(x+\dfrac{1}{x}\right).

x^4-7x^3+14x^2-7x+1=0|:x^2\\x^2-7x+14-\dfrac{7}{x}+\dfrac{1}{x^2}=0\\x^2+\dfrac{1}{x^2}-7\left(x+\dfrac{1}{x}\right)+14=0

Рассмотрим выражение \left(x+\dfrac{1}{x}\right)^2=x^2+2\cdot x\cdot\dfrac{1}{x}+\dfrac{1}{x^2}=x^2+2+\dfrac{1}{x^2}

Первые два слагаемых в полученном уравнении — это почти полный квадрат суммы, не хватает двойки. Прибавим её и отнимем:

x^2+2+\dfrac{1}{x^2}-2-7\left(x+\dfrac{1}{x}\right)+14=0\\\left(x+\dfrac{1}{x}\right)^2-7\left(x+\dfrac{1}{x}\right)+12=0

Сделаем замену x+\dfrac{1}{x}=t и решим полученное квадратное уравнение:

t^2-7t+12=0

По теореме Виета сумма корней равна 7, их произведение равно 12 — корни равны t_1=3,t_2=4.

x+\dfrac{1}{x}=3|\cdot x\\x^2-3x+1=0\\D=(-3)^2-4\cdot 1\cdot 1=5\\x=\dfrac{3\pm\sqrt{5}}{2} x+\dfrac{1}{x}=4|\cdot x\\x^2-4x+1=0\\D=(-4)^2-4\cdot 1\cdot 1=12\\x=\dfrac{4\pm\sqrt{12}}{2}=2\pm\sqrt{3}