B2=15, b3=75 надо найти b5 и S4 пожалуйста помогите,​геометрическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дана геометрическая прогрессия b(N).

b2=15, b3=75  

найти b5 и S4.

**************

b(n)=b1*q^(n-1).

b2 = b1*q = 15;             (1)

b3=b1*q^2 = 75.

***********

b3/b2 =>

q^2/q=75/15;

q=5.

********

Из (1)  b1=15/5 = 3.

b5=3*5^4 = 3*625 = 1875.

***********

S(n)=b1*(q^n - 1)/(q-1);

S4 = 3*(5^4-1) /(5-1)=468.