Найдите наименьшее значение выражения x^2+z^2, если 9z-7x=13


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

9z-7x=13,\;\Rightarrow z=\dfrac{13+7x}{9}

\Rightarrow\;f(x)=x^2+\left(\dfrac{13+7x}{9}\right)^2=\dfrac{130}{81}x^2+\dfrac{182}{81}x+\dfrac{169}{81}

f(x) - парабола

\Rightarrow\;x_{min}=\dfrac{-\dfrac{182}{81}}{2\cdot\dfrac{130}{81}}=-\dfrac{7}{10},\;\Rightarrow\;z_{min}=\dfrac{13+7\cdot\left(-\dfrac{7}{10}\right)}{9}=\dfrac{9}{10}

Тогда S_{min}=\left(-\dfrac{7}{10}\right)^2+\left(\dfrac{9}{10}\right)^2=\dfrac{13}{10}

Задание выполнено!