Решите уравнение: (x-1)+(x-3)+ ... +(x-27) = 70​


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

(x-1)+(x-3)+ ... +(x-27) = ((27 + 1) / 2) x - 7 * 28

((27 + 1) / 2) = 14

7 * 28, т.к. 1 + 3 + 5 + ... + 21 + 23 + 25 + 27 - чет число цифр (14), складывая попарно, например 1 + 27, 3 + 25 мы получим 1 и то же число, а значит конечное выражение такое:

14x - 7*28 = 70   : 14
x - 14 = 5
x = 19