Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: −1250; −250; −50; …. Найдите сумму

первых 5 её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.

Вот ряд из пяти чисел этой прогрессии: -1250; -250; -50; -10; -2
Их сумма: -1250+(-250)+(-50)+(-10)+(-2)=-1562

Отвечает Утепбаева Жаннат.

B2=b1*q,q=b2/b1=-250/-1250=0,2,S5=b1*(q5-1)/q-1=-1562