Помогите решить пжлст1.(х²-7)²-6(х²-7)-16=02.(х-3)⁴-5(х-3)²+4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

Ответ:

1). (х²-7)²-6(х²-7)-16=0

t²-6t-16-0

t=-2; t=8

x²-7=-2

x²-7=8

x1=-√15; x2=-√5; x3= √5; x4=√15

2). (x-3)⁴-5(x-3)²+4=0

t²-5t+4=0

t=1; t=4

(x-3)²=1

(x-3)²=4

x=2; x=4; x=1; x=5

x1=1 ; x2=2; x3=4; x4=5