Теплоход шёл 2 часа по течению и 7 часов против течения и прошёл 152 км. За 1 час по течению и 3

часа против течения теплоход проходит 68 км. Чему равна скорость течения? Ответ дайте в км/ч. Чему равна собственная скорость теплохода? Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение:

Собственная скорость теплохода = х км/ч

Скорость течения реки = у км/ч

{2(х + у) + 7(х - у) = 152

{(х + у) + 3(х - у) = 68

{2х + 2у + 7х - 7у = 152

{х + у + 3х - 3у = 68

{9х - 5у = 152

{4х - 2у = 68 | : 2

{9х - 5у = 152

{2х - у = 34

{9х - 5у = 152

{у = 2х - 34

1)

9х - 5у = 152

9х - 5(2х - 34) = 152

9х - 10х + 170 = 152

-х = 152 - 170

-х = -18

х = 18

2)

у = 2х - 34

у = 2 * 18 - 34

у = 36 - 34

у = 2

Собственная скорость теплохода = (х) = 18 км/ч

Скорость течения реки = (у) = 2 км/ч