При якому значенні м графік рівняння 3x - 4y = m + 2 проходить через точку (-1; 5)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Ответ: график данного уравнения проходит через указанную точку при m = -25.

Объяснение:

Т.к. график уравнения 3x - 4y = m + 2 проходит через точку (-1; 5), то подставив вместо х число -1, а вместо у число 5, получим уравнение:

3 · (-1) - 4 · 5 = m + 2,

-3 - 20 = m + 2,

-23 = m + 2,

m + 2 = -23,

m = -23 - 2,

m = -25.

Отвечает Дычок Диана.

\displaystyle\bf\\3x-4y=m+2\\\\(-1 \ ; \ 5) \  \  \ \Rightarrow \  \  \ x=-1 \  \ ; \  \ y=5\\\\\\3\cdot(-1)-4\cdot 5=m+2\\\\-3-20=m+2\\\\-23=m+2\\\\m=-23-2\\\\\boxed{m=-25}