1. Розв’яжіть нерівність 2log₀,₇x≥log₀,₇(9 − 8x) 2. Дослідіть функцію f(x) =x³−2x²+2 та побудуйте

її графік 3. На чотирьох картках записано числа 3, 4, 5 і 6. Яка ймовірність того, що добуток чисел, записаних на двох навмання вибраних картках, буде парним числом?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

2log(0.7 ; x) ≥ log(0.7 ;(9-8x)

log(0.7 ; x²) ≥ log(0.7 ;(9-8x)

Перейдем к эквивалентному неравенству без логарифма.

Из-за того, что основание логарифма =0.7 <1  знак неравенства поменяется на противоположный.

x²≤ 9-8x

x²+8x-9≤0

По теореме Виета корни уравнения x²+8x-9=0

х1= -9 х2=1

Тогда решения неравенства

х ∈ [-9;1]

3. Всего возможных вариантов выбора из 4-х карточек по 2будет

С(4;2)= 4!/(2!*2!) =6

Неблагоприятных для нужного события вариантов только 1-

если будут выбраны картки 2 и  5 . Во всех остальных случаях будет выбрана хлтя бы 1 картка с четным числом, а значит произведение чисел буде парным ( четным) числом.

Т.е. благоприятных событию "произведение 2-х чисел четное число" вариантов будет 6-1=5.

Тогда вероятность  "произведение 2-х чисел четное число"

Р=5/6