Пряма y=kx+l проходить через точки M(-2;3) і N(1;9). Знайдіть k і l


Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Олжас.

M ( - 2 ; 3 )

N ( 1 ; 9 )

\displaystyle\bf y = kx + l\\ \left \{ {{ - 2k + l = 3 \:  \:  | \times ( - 1) } \atop {k + l = 9 }} \right.  \\  \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{2k - l = -  3} \atop {k + l = 9 }} \right.  \\  \\ 2k + k = 9 - 3 \\ 3k = 6 \\ k = 6 \div 3 \\ k = 2 \\  \\ 2 + l = 9 \\ l = 9 - 2 \\ l = 7

Ответ: k = 2 ; l = 7