Известно, что sina-cosa=0,25. Найдите значение выражения sin^3a-cos^3a​


Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Ответ:

0,3671875

Объяснение:

 \sin ^{3} a  - cos^{3} a = (sin \ a  - cos \ \: a)( {sin}^{2} a + sin \: a \: cos \: a +  {cos}^{2} a) =(sin \ a  - cos \ \: a)( 1 + sin \: a \: cos \: a  ) = 0.25 + 0.25sin \: a \: cos \: a

Разберёмся с первым равенством: возведём в квадрат

 {sin}^{2} a +  {cos}^{2} a - 2 sin \: a \: cos \: a  = 0.0625

sin \: a \: cos \: a  = 0.46875

Потом, некоторое время считая в столбик, получаем 0,3671875