Через 350 г 9%-ного раствора гидроксида натрия пропустили 17 г сероводорода. Вычислите массу воды в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.

Ответ:

Объяснение:

2 / 2

Чтобы решить эту задачу, мы должны использовать уравнение химической реакции, а именно реакцию между гидроксидом натрия и сероводородом:

2NaOH + H2S -> Na2S + 2H2O

Из уравнения видно, что одна молекула сероводорода (H2S) реагирует с двумя молекулами гидроксида натрия (NaOH), образуя одну молекулу сульфида натрия (Na2S) и две молекулы воды (H2O).

Молярная масса NaOH = 23 g/mol (натрий) + 16 g/mol (кислород) + 1 g/mol (водород) = 40 g/mol

Молярная масса H2S = 2 g/mol (водород) + 32 g/mol (сера) = 34 g/mol

Молярная масса H2O = 2 g/mol (водород) + 16 g/mol (кислород) = 18 g/mol

Теперь рассчитаем количество вещества (в молях) для реагентов:

Моль NaOH = масса NaOH / молярная масса NaOH

= 350 г / 40 г/моль

= 8.75 моль

Моль H2S = масса H2S / молярная масса H2S

= 17 г / 34 г/моль

= 0.5 моль

Из уравнения видно, что соотношение между NaOH и H2S равно 2:1. Таким образом, для реакции полностью требуется 2 * 0.5 моль = 1 моль NaOH.

Теперь мы можем найти количество воды, образованное в реакции:

Моль H2O = 2 * количество молей NaOH

= 2 * 1 моль

= 2 моль

Масса воды = количество молей H2O * молярная масса H2O

= 2 моль * 18 г/моль

= 36 г

Таким образом, масса воды в полученном растворе составляет 36 г.