Найти координаты вершины параболы y=-1x²+4x+16 ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮЮ


Ответы на вопрос

Отвечает Малько Алина.

Ответ:

2,20

Объяснение:

Координаты вершины параболы могут быть найдены с помощью формулы x = -b / (2a), где a и b - коэффициенты при x² и x соответственно. Для заданной параболы y = -1x² + 4x + 16:

a = -1

b = 4

x = -4 / (2 * (-1)) = -4 / -2 = 2.

Теперь мы можем найти значение y, подставив найденное значение x в исходное уравнение:

y = -1(2)² + 4(2) + 16 = -1 * 4 + 8 + 16 = -4 + 8 + 16 = 20.

Таким образом, координаты вершины параболы y = -1x² + 4x + 16 равны (2, 20).