ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЛ ЧАСА ОСТАЛОСЬ ПОМОГИТЕ В кабінетах кафедр економіки та бізнесу можна розмістити

534 студенти. На кафедрі економіки міститься 12 однакових кабінетів, а на кафедрі бізнесу – свої 15 однакових кабінетів. В одному кабінеті кафедри бізнесу можна розмістити на 4 студенти менше, ніж в одному кабінеті кафедри економіки. Скільки студентів можна розмістити в одному кабінеті кафедри економіки і одному на кафедр​

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

Ответ:

Пусть в одном кабинете кафедры экономики можно разместить x студентов.
Тогда в одном кабинете кафедры бизнеса можно разместить (x - 4) студентов.
Из условия задачи известно, что в одном кабинете кафедры экономики можно разместить 534 студента.
А также известно количество кабинетов на каждой кафедре: 12 кабинетов на кафедре экономики и 15 кабинетов на кафедре бизнеса. Тогда общее количество студентов на кафедре экономики равно 12 * x, а на кафедре бизнеса равно 15 * (x - 4).
По условию эти суммы должны быть равны 534: 12x = 15(x - 4) 12x = 15x - 60 3x = 60 x = 20
Таким образом, в одном кабинете кафедры экономики можно разместить 20 студентов, а в одном кабинете кафедры бизнеса можно разместить (20 - 4) = 16 студентов.

Объяснение: