Спростіть вираз 5,4 +а+ 1,5(2a -3) - 16,9нужно пошаговое объяснение помогите пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Мурзичик.
5,4+а+1,5(2а-3)-16,9

Сначала раскроем скобки
|1| 1,5(2а-3) = 1,5•2а + 1,5•(-3) = 3а - 4,5

Получаем:

|2| 5,4+а+3а-4,5-16,9
Теперь надо сложить числа к числам, а буквы к буквам

Получаем:

|3| а+3а +5,4-4,5-16,9 =4а-16
Чтобы упростить выражение до конца выносим 4 за скобки

4а-16= 4(а-4)

Ответ: 4(а-4)