Скоротать дробь: x²+3x-4–––––– x+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Миклина Аня.

Ответ:

Разложим числитель дроби на множители  .

По теореме Виета  корнями  квадратного трёхчлена  \bf x^2+3x-4  будут числа  \bf x_1=-4\ ,\ x_2=1  ,  так как  \bf -4\cdot 1=-4\ ,\ \ -4+1=-3  , поэтому

\bf \dfrac{x^2+3x-4}{x+3}=\dfrac{(x+4)(x-1)}{x+3}\ \ ,\ \ \ \ \ x\ne -3  

Одинаковых множителей в числителе и знаменателе нет, поэтому ничего не сокращается .