4 Після зниження ціни на 10 % навушники стали коштувати 225 грн. Якою була початкова вартість

навушників?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.

Ответ:

Объяснение:

Пусть цена наушников была х (грн.). Эту цену принимаем за 100%.
Затем цену снизили на 10%, они стали стоить 225 грн., что составило:

100% - 10% = 90%

составим пропорцию:

х(грн.)  - 100%
225(грн.) - 90%

Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов, т.е.:

х * 90 = 225 *100, откуда
х = 225*100/90 = 25*10 = 250 (грн.)

Ответ: первоначальная стоимость наушников была 250 грн.