Определите знак разности 1) ⁴√3-⁶√4 2) ⁸√5-⁶√3 3) √2 ³√3-³√5 4) ³√5√2-√2 ³√6


Ответы на вопрос

Отвечает Кобзева Алиса.

Ответ и Объяснение:

Информация. 1. Свойства степеней (a>0, n∈N, m∈N):

\tt \displaystyle 1) \; \sqrt[n]{\tt x^m} =a^{\dfrac{m}{n} }; \\\\2) \; (a^n)^m=a^{n \cdot m}.

2. Если a > b, то a - b > 0.

\tt \displaystyle 3. \; a > b > 1 , \; m \in N \Leftrightarrow a^m > b^m.

Решение. Поступим так:

а) Возведём в натуральный степень уменьшаемое и вычитаемое;

б) Сравним полученные результаты возведения в степень (свойство 3);

в) Применим свойство 2.

1) Так как НОК(4; 6) = 12, то возведём в 12 степень уменьшаемое и вычитаемое.

\sqrt[4]{3} =3^{\dfrac{1}{4} }, \;\;\; \sqrt[6]{4} =4^{\dfrac{1}{6}}\\\\(3^{\dfrac{1}{4} })^{12}=3^{\dfrac{12}{4} }=3^3=27, \;\;\; (4^{\dfrac{1}{6}})^{12}=4^{\dfrac{12}{6}}=4^2=16\\\\27 > 16 \Rightarrow 27-16 > 0  \Rightarrow 3^{\dfrac{1}{4} }-4^{\dfrac{1}{6}} > 0 \Rightarrow  \sqrt[4]{3} -\sqrt[6]{4} > 0.

2) Так как НОК(8; 6) = 24, то возведём в 24 степень уменьшаемое и вычитаемое.

\sqrt[8]{5} =5^{\dfrac{1}{8} }, \;\;\; \sqrt[6]{3} =3^{\dfrac{1}{6}}\\\\(5^{\dfrac{1}{8} })^{24}=5^{\dfrac{24}{8} }=5^3=125, \;\;\; (3^{\dfrac{1}{6}})^{24}=3^{\dfrac{24}{6}}=3^4=81\\\\125 > 81 \Rightarrow 125-81 > 0  \Rightarrow 5^{\dfrac{1}{8} }-3^{\dfrac{1}{6}} > 0 \Rightarrow  \sqrt[8]{5} -\sqrt[6]{3} > 0.

3) Так как НОК(6; 3) = 6, то возведём в 6 степень уменьшаемое и вычитаемое.

\sqrt{2 \cdot \sqrt[3]{3}}  =\sqrt{\sqrt[3]{4 \cdot 3}}  =\sqrt{\sqrt[3]{12}}=(12^{\dfrac{1}{3} })^{\dfrac{1}{2} }=12^{\dfrac{1}{6} }, \;\;\;  \sqrt[3]{5} =5^{\dfrac{1}{3}}\\\\(12^{\dfrac{1}{6} })^{6}=12^{\dfrac{6}{6} }=12^1=12, \;\;\; (5^{\dfrac{1}{3}})^{6}=5^{\dfrac{6}{3}}=5^2=25\\\\12 < 25 \Rightarrow 12-25 < 0  \Rightarrow 12^{\dfrac{1}{6} }-5^{\dfrac{1}{3}} < 0 \Rightarrow  \sqrt{2 \cdot \sqrt[3]{3}}  -\sqrt[3]{5} < 0.

4) Так как НОК(6; 6) = 6, то возведём в 6 степень уменьшаемое и вычитаемое.

\sqrt[3]{5 \cdot \sqrt{2}}  =\sqrt[3]{ \sqrt{25 \cdot 2}}    =\sqrt[3]{\sqrt{50}}=(50^{\dfrac{1}{2} })^{\dfrac{1}{3} }=50^{\dfrac{1}{6} }, \\\\\sqrt{2 \cdot \sqrt[3]{6}}  =\sqrt{\sqrt[3]{4 \cdot 6}}  =\sqrt{\sqrt[3]{24}}=(24^{\dfrac{1}{3} })^{\dfrac{1}{2} }=24^{\dfrac{1}{6} } \\\\(50^{\dfrac{1}{6} })^{6}=50^{\dfrac{6}{6} }=50^1=50, \;\;\; (24^{\dfrac{1}{6}})^{6}=24^{\dfrac{6}{6}}=24^1=24

50 > 24 \Rightarrow 50-2 > 0  \Rightarrow 50^{\dfrac{1}{6} }-24^{\dfrac{1}{6}} > 0 \Rightarrow \sqrt[3]{5 \cdot \sqrt{2}}  - \sqrt{2 \cdot \sqrt[3]{6}} > 0.

#SPJ1