треугольник периметр которого равен 30 см делится биссектрисой на 2 треугольника периметры которых

равны 16 см и 24 см найдите биссектрисы этого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.

Давайте обозначим стороны исходного треугольника как a, b и c, а его полупериметр как p (где p = 30 см / 2 = 15 см). Тогда по формуле полупериметра:

p = (a + b + c) / 2.

Так как a + b + c = 30 см, то:

15 см = (a + b + c) / 2.

Теперь мы знаем, что сумма длин сторон треугольника равна 30 см.

Далее, давайте разделим этот треугольник биссектрисой на два треугольника. Мы знаем, что периметры этих двух треугольников равны 16 см и 24 см.

Пусть треугольник, который имеет периметр 16 см, имеет стороны x, y и z. Тогда:

x + y + z = 16 см.

А треугольник с периметром 24 см имеет стороны m, n и o:

m + n + o = 24 см.

Теперь, чтобы найти биссектрису исходного треугольника, нам понадобится использовать формулу для биссектрисы треугольника, которая связана с его сторонами:

Биссектриса треугольника, выходящая из вершины с длиной стороны a, можно найти как:

B = 2 * sqrt(bcp(p, p - a, p - b, p - c)) / (b + c).

Теперь мы можем использовать эту формулу, зная стороны a, b и c, и полученные периметры 16 см и 24 см для двух треугольников.