100 баллов! срочно! с подробным пошаговым решением натуральное число.решить за схемой Сделать за

схемойОпорна схема1) Перевіряємо істинність твердження при n=12) Припускаємо істинність твердження при n=k та доводимо істинність твердження при n=k+1 .Робимо висновок про істинність твердження для будь- якогo натурального n.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Белик Максим.

\frac{n}{3}+\frac{n^2}{2}+\frac{n^3}{6}

1)

n=1

\frac{1}{3}+\frac{1^2}{2}+\frac{1^3}{6}=\frac{1}{3}+\frac{1}{2}+\frac{1}{6}=\frac{2}{6}+\frac{3}{6}+\frac{1}{6}=\frac{6}{6}=1\in N

2)

n=k

\frac{k}{3}+\frac{k^2}{2}+\frac{k^3}{6}=m \in N

n=k+1

\frac{k+1}{3}+\frac{(k+1)^2}{2}+\frac{(k+1)^3}{6}=

=\frac{k}{3}+\frac{1}{3}+\frac{k^2+2k+1}{2}+\frac{k^3 + 3k^2 + 3k + 1}{6}=

=\frac{k}{3}+\frac{1}{3}+\frac{k^2}{2}+\frac{2k+1}{2}+\frac{k^3}{6}+\frac{3k^2 + 3k + 1}{6}=

=\frac{k}{3}+\frac{k^2}{2}+\frac{k^3}{6}+\frac{2}{6}+\frac{3(2k+1)}{6}+\frac{3k^2 + 3k + 1}{6}=

=m+\frac{2+3(2k+1)+3k^2 + 3k + 1}{6}=

=m+\frac{2+6k+3+3k^2 + 3k + 1}{6}=

=m+\frac{3k^2 + 9k + 6}{6}=

=m+\frac{3(k^2 + 3k + 2)}{6}=

=m+\frac{k^2 + k+2k + 2}{2}=

=m+\frac{k(k+1)+ 2(k+1)}{2}=

=m+\frac{(k+1)(k+2)}{2}

k+1,k+2 - последовательные натуральные числа, одно из них делится на 2.

Сумма натуральных чисел является натуральным числом

m+\frac{(k+1)(k+2)}{2}\in N