CosX+sinX = 0, потрібно розвязати способом піднесення до квадрата. Допоможіть!


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Ответ:

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {}  cosx+sinx = 0 \Leftrightarrow x \in \{-\frac{\pi }{4}+ \pi  \cdot k, \; k \in Z \}

Объяснение:

Требуется решить уравнение cosx+sinx = 0 способом возведения в квадрат.

Информация. 1) Формула сокращённого умножения:

(a+b)² = a²+2·a·b+b².

2) Тригонометрические тождества (x ∈ R):

sin²x + cos²x = 1 - основное тригонометрическое тождество;

sin2x = 2·sinx·cosx.

3) Частный случай решения уравнения вида sinx = a:

\tt \displaystyle sinx=-1 \Leftrightarrow x=-\frac{\pi }{2}+ 2 \cdot \pi  \cdot k, \; k \in Z.

Решение. Возведём заданное уравнение в квадрат и раскроем скобку по формуле сокращённого умножения:

(cosx+sinx)² = 0²

cos²x+2·cosx·sinx+sin²x = 0.

Применим тригонометрические тождества:

2·sinx·cosx+1 = 0

sin2x = -1.

Находим корни уравнения:

\tt \displaystyle 2 \cdot x=-\frac{\pi }{2}+ 2 \cdot \pi  \cdot k, \; k \in Z

\tt \displaystyle  \large \boldsymbol {} x=-\frac{\pi }{4}+ \pi  \cdot k, \; k \in Z.

#SPJ1