Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к нему прибавить 18, то получится число, записанное

теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурбанов Тимур.

Изначальное число ab это на самом деле 10a+b

Конечное число, стало быть это 10b+a

поэтому

10a+b+18=10b+a\\9a=9b-18\\a=b-2

учитывая что сумма a+b=12 получим 2b-2=12, значит b=7 и a=5

Число 57

проверка: 57+18=75