Спростіть вираз і знайдіть його значення: 1) 4а - 2(5а-1) + (82), якщо а = -3,5; 2) а(за - 45) -

b(3b-4a), якщо а = -5, b = 5;

Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.

Ответ:

1) 105

2)125

Объяснение:

1) 4а-2(5а-1)+82=4а-10а+2+82=-6а+84

при а=-3,5

-6*(-3,5)+84=105

2) а(3а-45)-b(3b-4a)=3a²-45a-3b²+4ab=3(a²-b²)-a(45-4b)

при a=-5 b=5

3(25-25)+5(45-20)=5*25=125

Отвечает Кадуцкий Никита.

Відповідь:

Пояснення:

   1) 4а - 2(5а-1) + 82 = 4а - 10a + 2 + 82 = - 6a + 84 ;

       якщо а = - 3,5;  то  - 6a + 84 = - 6 * (- 3,5 ) + 84 = 21 + 84 = 105 ;

  2)  а(3а - 45) - b(3b - 4a) = 3a² - 45a - 3b² + 4ab = 3( a² - b²) + a(4b - 45);

      якщо а = -5, b = 5 ;  то  3( a² - b²) + a(4b - 45) = 3 ( (- 5 )² - 5² ) +

      + (- 5 ) * ( 4 * 5 - 45 ) = 3 * 0 - 5 * (- 25 ) = 125 .