Число является корнем многочлена шестой степени с целыми коэффициентами и старшим коэффициентом 1.

Найдите сумму его коэффициентов. СПАМЕРЫ ПОЛУЧАТ БАН!

Ответы на вопрос

Отвечает Жалғасбаева Гүльмира.

Пусть x=\sqrt{2}+\sqrt[3]{3}. Переносим √2 в другую сторону и возводим обе части в куб.

(x-\sqrt{2})^3=3

x^3-3\sqrt{2}x^2+6x-2\sqrt{2}=3

x^3+6x-3=3\sqrt{2}x^2+2\sqrt{2}

Возводим обе части в квадрат

(x^3+6x-3)^2=(3\sqrt{2}x^2+2\sqrt{2})^2

x^6+2(6x-3)+(6x-3)^2=18x^4+24x^2+8

x^6+12x-6+36x^2-36x+9=18x^4+24x^2+8

\boxed{x^6-18x^4+12x^2-24x-5=0}

Сумма коэффициентов: 1 - 18 + 12 - 24 - 5 = -34