найдите значение производной функции y=f(x) в точке x0 если f(x)=((x2-1)/x-2)-1/3*x3 x0=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

(\frac{x^{2}-1}{x-2}-\frac{1}{3}x^{3})'=\frac{2x*(x-2)-(x^2-1)*1}{(x-2)^{2}}-\frac{1}{3}*3x^{2}=

=\frac{2x^{2}-4x-x^{2}+1}{(x-2)^{2}}-x^{2}=\frac{x^{2}-4x+1}{(x-2)^{2}}-x^{2}=

=\frac{(x-2)^2-3}{(x-2)^{2}}-x^{2}=1-x^{2}-\frac{3}{(x-2)^{2}}

Подставляем

1-(-1)^{2}-\frac{3}{(-1-2)^{2}}=1-1-\frac{3}{9}=-\frac{1}{3}