4cos²x-3sinx=3,пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.
Задание. Решить уравнение 4cos²x - 3sinx = 3.
                     Решение:
Пользуясь основным тригонометрическим тождеством  \sin^2x+\cos^2x=1 откуда  \cos^2x=1-\sin^2x, получаем  4(1-\sin^2x)-3\sin x=3.
4\sin^2x+3\sin x-1=0.
 
Пусть  \sin x=t(|t| \leq 1), тогда получаем следующее уравнение:  4t^2+3t-1=0
D=b^2-4ac=3^2-4\cdot4\cdot(-1)=9+16=25
t_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-3+5}{2\cdot4} = \dfrac{1}{4} ;\\ \\ t_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-3-5}{2\cdot4} =-1.

Обратная замена.
  \left[\begin{array}{ccc}\sin x=-1\\ \sin x= \frac{1}{4} \end{array}\right\Rightarrow  \left[\begin{array}{ccc}x_1=- \frac{\pi}{2}+2 \pi k,k \in Z\\ x_2=\mathtt{(-1)^n\cdot\arcsin\frac{1}{4}+ \pi n,n \in Z} \end{array}\right

Ответ: -π/2 + 2πk, (-1)ⁿ·arcsin(1/4)+πn, где k,n - целые числа.