Помогите решить логарифмы log2x=3. logx5=0.. logx(x-2)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхина Юлия.
Log2 x =3
x>0
2^3=x по определению логарифма
x=8
-----------------
logx 5=0
x>0 x <>1
x^0=5 по определению логарифма
1=5 не имеет решений
-----------------------
logx(x-2)=-1
x>0 x<>1 x>2
x^-1=(x-2)  по определению логарифма
1/x=x-2
x^2-2x-1=0
x12=(2+-корень(4+4))/2=(1+-корень(2))
1-корень(2) <2 не подходит
x=1+корень(2) >2 подходит