Помогите подробно решить. log2 x - 2log1/2 x=9 2 и 1/2 не относиться к х


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Наверное, это имеется в виду

\log_2 x-2\log_{\frac{1}{2}}x=9

\log_2 x-2\log_{2^{-1}}x=9

По свойству логарифмов
\log_2 x+2\log_{2}x=9

3\log_{2}x=9

\log_{2}x=3

По определению логарифма

x=2^3

x=8
При подстановке в исходное уравнение, получаем

\log_2 8-2\log_{\frac{1}{2}} 8=3-2\log_{\frac{1}{2}} 8=3-2*(-3)=3+6=9

Значит, ответ подходит
Ответ: 8.