группа спортсменов прошла на лыжах от спортивной базы до поселка расстояние между которыми 15

км.Обратно они вернулись пешком,затратив времени на 3 часа больше,чем на дорогу от базы до поселка.Определите с какой скоростью спортсмены шли на лыжах если известно,что скорость их передвижения на лыжах была на 4,5 км/ч выше,чем скорость передвижения пешком.Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мася Мася.
Х км/ч - скорость передвижения на лыжах, (х-4.5) км/ч - пешком.
 \frac{15}{x}+3= \frac{15}{x-4.5}
15x-67.5+3x²-13.5x-15x=0
3x²-13.5x-67.5=0
x²-4.5x-22.5=0
D=20.25+90=110.25
x1=(4.5-10.5)/2=3
x2=(4.5+10.5)/2=7.5
7.5 км/ч - скорость передвижения на лыжах
Отвечает Артемчук Наталя.
Пусть хкм/ч - скорость пешком
Составляем уравнение 15/х-15/(х+4,5) =3
Ответ: 7,5 км/ч