Помогите решить сумму первых семи членов геометрической прогрессии (bn),в которой b2=6,и b4=54,если

известно,что все её члены положительны. СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Веретина Саша.
S= \frac{b_1(q^n-1)}{q-1}

b_4=b_2q^2

54=q^2*6

q^2=9

q=3

b_2=b_1q

6=b_1*3

b_1=2

S= \frac{2(3^7-1)}{3-1} = \frac{2(3^7-1)}{2} = 3^7-1=2186