Упростите выражение: а) a(b+3)+b(a+3)-3(a+b) б) 2(x-y)+6(y-x)-(4x-4y) в) a(b+c)-b(a+c)-c(a+b) г)

m(n-l)+n(l-m)+l(m-n) Решите пожалуйста с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Друкачук Соня.
А) a(b+3)+b(a+3)-3(a+b)
Раскрываем скобки, умножая каждое слагаемое на число(переменную) перед скобкой:
ab+3a+ab+3b-3a-3b
складываем подобные (т.е. числа у которых одинаковые переменные):
(ab+ab)+(3a-3a)+(3b-3b)=2ab

Аналогично все остальные:
б) 2(x-y)+6(y-x)-(4x-4y) = 2x-2y+6y-6x-4x+4y=(2x-6x-4x)+(-2y+6y+4y)=-8x+8y
Восьмерку можно вынести за скобку как общий множитель:
8(y-x)

в) a(b+c)-b(a+c)-c(a+b)=ab+ac-ab-bc-ac-bc=(ab-ab)+(ac-ac)+(-bc-bc)=-2bc

г) m(n-l)+n(l-m)+l(m-n)=mn-ml+nl-nm+ml-nl=(mn-mn)+(ml-ml)+(nl-nl)=0