1)Один из корней уравнения 5х^2-bx+30=0 равен -3 Найдите второй корень(Теорема Виета) 2) Разность

квадратов корней уравнения х^2-8x+c=0 равна 48 Найдите С

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.
1)x1+x2=b/5 U x1*x2=6⇒x2=6/x1=6/(-3)=-2
b/5=-2-3=-5⇒b=-5*5=-25
2)x1²-x2²=48 U x1+x2=8
(x1-x2)(x1+x2)=(x1-x2)*8=48⇒x1-x2=6
Прибавим уравнения
2x1=14⇒x1=7
x2=8-7=1
c=x1*x2=7*1=7