Помогите пожалуйста решить! 1) X^3+12x^2-x-12=0 2) x^3+5x^2-4x-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Аяпова Акниет.
1) х³+12х²-х-12=0
х²(х+12)-(х+12)=0
(х+12)(х²-1)=0
(х+12)(х-1)(х+1)=0
х+12=0      х-1=0      х+1=0
х₁=-12       х₂=1        х₃=-1
Ответ: -12; -1; 1.

2) х³+5х²-4х-20=0
х²(х+5)-4(х+5)=0
(х+5)(х²-4)=0
(х+5)(х-2)(х+2)=0
х+5=0    х-2=0      х+2=0
х₁=-5      х₂=2        х₃=-2
Ответ: -5;  -2; 2.