Может ли данное выражение принимать отрицательное значение а^2 + 25 - 10а


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.
Решим сначала уравнение
a^2 + 25 - 10a = 0 
D=100-100=0 - 1 корень
х=10/2=5
Далее чертим прямую и наносим на нее точку х

_____________ 5 _______________
Определим знаки получившихся промежутков. Они положительные. Следовательно делаем вывод, что данное выражение не принимает отрицательное значение