4^x+6^x+9^x=0 Как это решается?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
1 способ:
2^{2x}+2^{x}*3^{x}+3^{2x}=0
(\frac{2}{3})^{2x}+(\frac{2}{3})^{x}+1=0

Замена:  (\frac{2}{3})^{x}=t>0

t^{2}+t+1=0, D=1-4=-3 - нет решений

Ответ: уравнение не имеет решений.

2 способ:
Дана сумма степеней, каждое слагаемое не равно нулю ни при каких х. Значит и сумма не будет равна 0.