Один из корней уравнения 7x^2-bx-22=0 равен 2. Найдите второй корень и коэффициент b.


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.
7x^2-bx-22=0
7*2^2-2b-22=0
28-2b=22
2b=6
b=3
7x^2-3x-22=0
D=b^2-4ac=(-3)^2-4*7*(-22)=9+616=625
x1=(-b+корень из D)/(2a)=(-(-3)+корень из 625)/(2*7)=(3+25)/14=28/14=2
x2=(-b-корень из D)/(2a)=(-(-3)-корень из 625)/(2*7)=(3-25)/14=-22/14=-11/7=-1 целая 4/7
ответ: x2=-1 целая 4/7; b=3