1) сумма двух натуральных чисел равна 73, а разность их квадратов равна 803. чему равна сумма

квадратов этих чисел? 2) сколько натуральных решений имеет неравенство 13x-|5-8x|<25

Ответы на вопрос

Отвечает Кемеш Диас.
Х-1 число,у-2 число
х+у=73
х²-у²=803⇒х-у=803:73=11
---------------------------------------
2х=84
х=42
у=73-42=31

1)x<5/8
13x-5+8x<25
21x<30
x<10/7
x∈(-∞;5/8)
2)x≥5/8
13x+5-8x<25
5x<20
x<4
x∈[5/8;4)
Ответ x∈(-∞;4]
х-натуральные числа,значит 4 решения х={1;2;3;4}