Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями : а1=3 , а n+1=аn +4.найдите а10


Ответы на вопрос

Отвечает Мулькова Дарья.
a_1=3
a_{n+1}=a_n+4
d=a_2-a_1=a_{n+1}-a_n
d=4
a_n=a_1+(n-1)*d
a_{10}=3+(10-1)*4=39
ответ: 39