Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла один из которых в 4 раза больше

другого. Найди острые углы данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тесля Каріна.
В прямоугольном треугольнике  угол С - прямой . Высота ( допустим СД) делит прямой угол так , что угол АСД=Х ( обозначим так ) , а угол ВСД=4Х
Х+4Х = 90 ( т.к угол С - прямой )
5Х=90
Х=18
Рассмотрим ΔСАД : Угол Д=90, угол С =18 , тогда угол А= 90-18=72
 В данном ΔАВС : Угол А=72 , угол В= 90-72= 18
Ответ : 18град ; 72 град