(2X-3)^2=(2X+5)^2 Объясните как решать пример,пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошлыкова Ирина.
Решение:
(2х-3)²=(2х+5)²
Возведём левую и правую части уравнения в квадрат ( по формуле (a+b)²)
4х²-12х+9=4х²+20х+25  -перенесём из левой части уравнения все цифры с противоположным знаком:
4х²-12х+9-4х²-20х-25=0 -приведём подобные:
-12х-20х+9-25=0
-32х-16=0
-32х=16
х= 16 : -32=-16/32=-1/2

Ответ: х=1/2  или можно записать х=-0,5