. Арифметическая и геометрическая прогрессии имеют первые члены, равные 5; третьи члены этих

прогрессий также равны между собой, а второй член арифметической прогрессии на 10 больше второго члена геометрической прогрессии. Найдите эти прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Настя.
А(n)=a1+d(n-1)
b(n)=b1*q^(n-1)
a(1)=5
a(2)=5+d
a(3)=5+d*2
b(1)=5
b(2)=5*q
b(3)=5*q^2
5+d=5*q+10 ; 5+2*d=5*q^2
d=5*q+5
5+10*q+10=5q^2
q^2-2*q-3=0
q1=-1 --(посторонний корень)
q2=3
d2=20
a(n)=5+20(n-1)--->5;25;45
b(n)=5*3^(n-1)--->5;15;45