11класс срочно!!! Упростить выражение sin 2альфа/2(1-2 cos²альфа ) + sin альфа cos (π -

альфа)/1-2 sin²альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Рура Артём.
\frac{sin2a}{2(1-2cos^2a)}+\frac{sina\cdot cos(\pi -a)}{1-2sin^2a}=\frac{sin2a}{2(sin^2a+cos^2a-2cos^2a)}+\frac{sina\cdot (-cosa)}{sin^2a+cos^2a-2sin^2a}=\\\\=\frac{sin2a}{-2(cos^2a-sin^2a)}-\frac{\frac{1}{2}sin2a}{cos^2a-sin^2a}=-\frac{sin2a}{2cos2a}-\frac{sin2a}{2cos2a}=\\\\=-\frac{1}{2}tg2a-\frac{1}{2}tg2a=-tg2a