На вершинах двух елей сидят две сороки высота первой ели равна 10 м, а высота второй - 23 м, а

расстояние между елями равно 39. На каком расстоянии DE от в торой ели нужно положить сыр для этих сорок , чтобы они находились в равных условиях. Ответ выразите в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.
Вот рисунок.
Получаем два прям-ных тр-ника: один с катетами x и 23, 
а второй с катетами 10 и (39-x). А гипотенузы (красные) у них одинаковые.
x^2 + 23^2 = 10^2 + (39 - x)^2
x^2 + 529 = 100 + 1521 - 2*39x + x^2
78x = 1521 + 100 - 529 = 1092
x = 1092/78 = 14
Длина гипотенуз равна
с^2 = 14^2 + 23^2 = 196 + 529 = 725
c = √725 = 5√29
Ответ: сыр должен лежать на расстоянии 14 м от 2 столба.
Тогда обоим сорокам придется пролететь 5√29 м до него.