Решить уравнение: 12/ x-3 + 5/ x+3 = 18/ x (/-это дробная черта)


Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

12x(x+3)+5x(x-3)-18(x²- 9)=0

12x²+36x+5x²-15x-18x²+162=

-x²+21x+162=0

x²-21x-162=0

D=441+648=1048

х₁= (21+33)/2=27

х₂= (21-33)/2= -6