Одно число меньше одного на 16, а их произведение равно 80. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Себешев Влад.
Пусть х - одно число, х+16 - другое число.
Зная, что их произведение равно 80, составим уравнение:
х(х+16)=80
х^2+16х-80=0
D=16^2-4*(-80)*1=256+320=576
х1=(-16+24)/2=4    х2=(-16-24)/2=-20 - не удовлетворяет усл. задачи
1)4+16=20
Ответ: 4 и 20
Отвечает Лукашенко Андрей.
А* (а-16)=80 решаешь квадратное уравнение и получаешь 2 числа