Помогите решить (x-1)^2<√2(x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.
Неравенство   (x-1)^{2}\ \textless \  \sqrt{2} (x-1)
перенесем все в одну сторону и вынесем (х-1) - общий множитель - за скобки
 (x-1)^{2}- \sqrt{2}(x-1)\ \textless \ 0
(x-1)(x-1-  \sqrt{2 )<0
рассмотрим функцию  f(x)=(x-1)(x-(1+  \sqrt{2} ))
 нули функции в точках  х=1,  х=1+  \sqrt{2}
                     1                      1+  \sqrt{2}
___+________I_____-______I___________+_____________>
                                                                                                  
ответ:  (1,  1+  \sqrt{2} )